您好,欢迎光临天津亚博体育下载网址yabo亚博体育app官方下载事务所
  •  今天是:
     
    最新公告:

    栏目导航

  • 主任介绍
  • 经典案例
  • 主任文集
  • 媒体报道
  • 主任相册
  • 联系方式

    地  址:天津市河北区昆纬路88
         号新闻大厦1层
    邮  编:300241
    电  话: (022)26448299
          (022)26417092
    传  真:(022)26453133
    南开分所:天津市南开区南门外大
         街yabo亚博体育app官方下载大厦14层
    电  话: (022)27310333
          (022)27310155
    传  真:(022)27318806
    网  址:www.jishuilawyer.com
    电子邮箱:jishui@sohu.com
    咨询热线

    被丈夫私自卖掉的房产,妻子有权追回吗?

    更新时间:2019-07-23   编辑:Admin  浏览次数:0

    本文章发表于2019年7月22日《天津政法报》第6版    

    首席顾问   潘强yabo亚博体育app官方下载

     

         【案件回放】
          张某和李某婚后购买了一套房产,对外出租获取收益。可前不久,妻子李某发现这套房产被张某以市场价卖给了第三人钱某。“这件事我不知情,不同意!”李某到法院起诉要求追回该房产。那么,法院会支持李某的诉求吗?
         【yabo亚博体育app官方下载评析】
         天津亚博体育下载网址yabo亚博体育app官方下载事务所潘强yabo亚博体育app官方下载、助理王强回答:
    《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十一条规定:
    “一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。
    夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”
    结合本案,如果第三人钱某属于善意购得该房屋,则李某无权追回;而如果李某和张某离婚,则李某可向张某要求赔偿因卖房给自己造成的损失。